集合点为初始地点。总公里数供参考使用。
由于线路的多样性,同一目的地,选择主要骑行线路。
对于长途多日出行,由于个性化较强,如东北行、川藏行、青海行等,暂未列入。
西线一:
1、郑氏三公(含周边)。路线:中原路西三环交叉口-中原西路-14.3公里后向北行-310国道-郑氏三公(荥阳植物园、大海寺、刘禹锡墓、李商隐公园)。全程约38公里。
2、洞林湖(洞林寺)。
路线1:中原路西三环交叉口-中原西路-新田大道-立交桥向东行--邢村-洞林湖(洞林寺)。全程约43公里。
路线2:尖岗水库-水磨-王村-高庙-刘堂-赵村-(越野路段)-鹿村-洞林寺-新田大道-中原西路。全程约50公里。
3、毛家湾。中原路西三环交叉口-西四环-马寨-东方路-水磨村向东南行-毛家湾休闲农庄。全程约31公里。
4、荥阳万山。路线:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-S232-万山(周边:雷音寺、姜太公庙)全程约65公里。缓坡。
5、娄河(尖岗水库、蝴蝶岛)路线:中原路西三环交叉口-中原西路-西四环向南-娄河村(周边:尖岗水库、娄河生态园)全程约28公里。
6、兴国寺。路线:中原路西三环交叉口-中原西路-石柱岗村向南-兴国寺。全程约28公里。
7、五云山。路线:郑上路西流湖-G310- 荥阳-G310-26.2公里后见五云山路牌向南行-柏庙村路口西行-五云山。全程约72公里。缓坡。
8、环翠峪。
路线1:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-S232-蔡垌-崔寨-石板沟-刘河镇-反坡-庙子乡-环翠峪。全程约87公里。
路线2:郑上路西流湖-G310-荥阳三公-G310-洪界-雷垌-石板沟-刘河镇-反坡-庙子乡-环翠峪。全程约72公里。
路线3:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-南行丁店水库-翟沟-任洼--程家沟-反坡-庙子乡-环翠峪。全程约89公里。
路线4:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-南行巴河-过洞口-万山坡-万山-S232-南顶-三山-分水岭-刘河镇-反坡-庙子乡-环翠峪。全程约80公里。
9、小关(含耍峪、五指岭等线)
路线1:郑上路西流湖-G310(44.3公里)-小关镇-南行杨涉路1公里向西(五指山、九莲洞路牌方向)-荻坡-耍峪-五指岭-新中镇-G310。全程约135公里。
路线2(五指岭西坡反爬)郑上路西流湖-G310(44.3公里)-小关镇-南行杨涉路1公里向西(五指山、九莲洞路牌方向)-荻坡-耍峪-关涉公路-洪河水库-向东3.1公里处向右过小桥-向右上小路-五指岭村-杨树沟-徒步八蜂嶂炮楼-新中-米河-返程。全程约149公里。
路线3(枯树坡、五指岭)中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-万山-崔庙任洼-官顶-西坡到达枯树坡-伏羲山大峡谷-五指岭-红石峡谷-新中-310国道。全程约150公里。
路线4(枯树坡、五指岭)中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-X040-五云山后山-陈家岗-水泉沟-米河-新米路-新中-耍峪-原路返程。全程约100公里。
路线5(五指岭东线骑驴)中原西路-商隐路向南-丁店水库大坝-顺小路到崔庙镇-S232-米村镇-助泉寺-美玉桃源-龙池村-伏羲大峡谷-五指岭,全程约140公里。
10、塔山、浮戏山。
路线1(塔山环行):中原路西三环交叉口-中原西路-石柱岗-兴国寺-古京城-贾峪-塔山-郭庄(新密)-三岔口-山白-皇帝陵-高庙-王庄-洞林湖-马寨-西四环-中原路环行。全程约118公里。
路线2(浮戏山赏花 紫龙峡徒步):G310-米河-浮戏山景区大门-小龙池-紫龙峡(徒步环线)-雪花洞-三界口-环翠峪-刘河镇-中原路-市区全程约130公里。
西线二:
11、长寿山。中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-310-小关-荻坡-长寿山。全程约107公里。
12、雪花洞。路线:郑上路西流湖-G310行40公里-琉璃庙-新中镇-石门寨-峡峪-老庙-浮戏山雪花洞。全程约108公里。中坡。返程也可走尖山-战国长城遗址-S232-G310。全程约115公里。
13、枯树坡、落鹤涧:路线:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-S232-蔡垌-崔寨-石板沟-刘河镇-反坡-庙子乡-环翠峪-枯树坡-落鹤涧。全程
约115公里。
14、慈云寺。路线:郑上路西流湖-G310-荥阳三公-G310-竹林镇-中岳庙-青龙山(部分搬车路段)-慈云寺-蝴蝶谷(部分搬车路段)老井沟-里河口-涉村-小关-返程。全程约140公里。
15、海上桥。
路线1:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-G310-高山镇北行-关帝庙-杨桥-谢坡-韩门-玉皇庙-大峪沟至站街公路向右-向左绕水库-过桥向左-310至海上桥公路向左到310-向西大腕菜-原路返回直奔海上桥-向西S237-向北站街-杜甫故里-河洛镇-英峪-虎牢关-汜水-上街-郑上路-中原路,全程162公里。中强坡。
路线2:中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-G310-小关-竹林-大峪沟-全程约140公里。
16、小浪底。郑上路西流湖-G310- 荥阳-上街-汜水-虎牢关-穆沟-英峪-河洛-站街-巩义-黄河桥-温县-孟州-吉利-坡头-S245-小浪底镇-小浪底水库。全程约310公里。
17、虎牢关(英峪) 郑上路西流湖-G310- 荥阳-上街-汜水-虎牢关-穆沟-英峪。全程约120公里。
18、康百万。路线: 郑上路西流湖-G310- 荥阳-上街-汜水-虎牢关-穆沟-英峪-河洛-站街-巩义-孝义- 康店(含巩义宋陵、杜甫故里、石窟寺、常香玉故居)全程约186公里。
19、少林寺。
路线1:(西南线经典大穿越)中原路西三环交叉口-中原西路-乔楼-G310-小关镇-荻坡-中岳庙-慈云寺-涉村-涉村西行-夹津口镇-巩登路-申沟-王屋川-花沟-李沟脑-唐窑-太子沟-永泰寺-少林寺-登封-卢店-牛店-新密-S316-侯寨-返程。全程约189公里。
路线2:航海路与大学路交叉口西南角-大学南路-南环路-侯寨-S316-新密-牛店-卢店-登封-少林寺。全程约166公里。
路线3:西三环~乔楼~荥阳~上街~小关~狄村~夹津口~少林寺~登封~中岳庙~八龙潭~九龙潭~五指岭~尖山~神仙洞~环翠峪~枯树坡~翠密路~荥密路~乔楼~西三环。全程约200公里。
20、洛阳。路线: 郑上路西流湖-G310- 荥阳-上街-汜水-虎牢关-穆沟-英峪-河洛-站街-巩义-孝义-康店-石家庄-寺沟-山化-郾师-首阳山-白马寺-洛阳-G310返回。全程约290公里。
21、龙门环线大穿越。路线:中原路西三环交叉口-西三环-乔楼-上街-小关-大峪沟-巩义-回郭镇-顾县-关林-龙门镇-龙门景区-大佛山-龙门镇-伊川-送表-大金店-登封-中岳庙-打虎亭-新密-白砦-郑州。全程约320公里。
22、大环线:王屋山-黄河三峡-小浪底-白马寺-康百万庄园-天然庄园。
路线:古荥-广武过浮桥-温县陈家沟-崇义-柏香-济源-李八庄-三官店-王屋乡-王屋山景区-出景区右拐-五道凹-黄河三峡景区-出景区见大桥右拐走S245-下冶乡-上冶右拐-韩彦-蟠头岭-寺郎腰-大峪镇-小浪底景区-出小浪底景区见母亲塑像走后面的路上山-王良-保障-孟津-牛步河-洛阳-G310-白马寺-首阳山-偃师-石家庄-康百万-巩义-东出巩义-河洛路-站街-范家沟-见豫联厂牌骑上大坡,厂区内有路可通过-寺沟村-鲁村右拐上山-柏岭沟-天然庄园(陈天然旧居)-官殿-竹园-石洞沟-许村-高山-竹川-G310-乔楼-中原西路。全程约460公里。
23、荥阳塔山:中原西路—乔楼—丁店桥—界沟村—千尺塔—原路返回。全程约90公里。
24、骑驴卧龙台、八峰寨、杨树沟:(骑行)中原西路--乔楼--刘河镇--搠刀泉村(搬车)--卧龙台寨--石殿村五队--八峰台寨--大杨树(骑行)--老婆沟--二郎庙--环翠峪--崔庙镇--塔山路--中原西路。全程约112公里。